Минвостокразвития поддержало продление сниженных энерготарифов в регионах ДФО до 2028 года

19.09.2018 11:12

Применение сниженных тарифов на электроэнергию в ряде регионов Дальневосточного федерального округа при условии его продления до 2028 года позволит создать на Дальнем Востоке более привлекательные условия для инвестирования и создания новых предприятий, сообщили ТАСС в пресс-службе Минвостокразвития.

Ранее вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил в рамках развития Дальнего Востока сохранить механизм выравнивания тарифов на электроэнергию в регионе до 2028 года.

"Принятые меры по снижению тарифов на электроэнергию, при условии продления механизма до 2028 года, создают на Дальнем Востоке более привлекательные условия для инвестирования и создания новых предприятий, в том числе в традиционных для Дальнего Востока отраслях - горнорудной промышленности, рыбо- и лесопереработке. Это существенно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции на Дальнем Востоке и способствует созданию новых рабочих мест. Также новые предприятия увеличат потребление электрической энергии, что, в свою очередь, повлечет снижение удельных издержек энергокомпаний. Это создаст условия для снижения цен на электроэнергию, соответственно, в последующем снижение потребности в объемах средств от первой и второй ценовых зон в рамках обсуждаемого механизма", - говорится в сообщении.

Источник: ТАСС

Дата публикации: 19.09.2018