Заместитель начальника отдела регулирования тарифов в ЖКК и социальной сфере Чубрей С.С. дал комментарии телеканалу "Карибу"

04.10.2017 15:35

03.10.2017 заместитель начальника отдела регулирования тарифов в ЖКК и социальной сфере Чубрей С.С. дал комментарии телеканалу «Карибу» по вопросу ценообразования на нефтепродукты в связи с ростом цен на топливо.

Цены на нефтепродукты государственному регулированию не подлежат и устанавливаются производителями самостоятельно.  Поскольку в Магаданской области производство нефтепродуктов отсутствует, региональный рынок сохраняет полную зависимость от поставок иногородних поставщиков, которые самостоятельно формируют цены реализации. Несмотря на то, что цены на нефтепродукты государством не регулируются, Правительством Магаданской области предпринимаются все возможные меры для сдерживания цен на нефтепродукты. Так, Департаментом установлены предельные оптовые и розничные торговые надбавки на топливо, реализуемое в нашем регионе, что позволяет сдерживать рост цен на топливо в рамках установленных предельных надбавок и исключает возможность их необоснованного увеличения.

Департаментом еженедельно осуществляется мониторинг цен на нефтепродукты, реализуемые в г. Магадане и поселениях области, ежемесячно осуществляется мониторинг оптовых цен на нефтепродукты, ежеквартально осуществляется анализ финансово-хозяйственной деятельности поставщиков топлива в регионе с целью оценки применения установленных торговых надбавок. Каждый случай увеличения цен анализируется Департаментом на предмет объективности увеличения. Кроме того, Департаментом осуществляются контрольные мероприятия за применением цен в отношении предприятий, осуществляющих оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами.

Дата публикации: 03.11.2017